Новости

Материал NBR 12.03.2024 Материал NBR

Резинотехнические изделия (РТИ) широко используются в самых разных областях: в производстве, сельском хозяйстве, ЖКХ и в быту. Для из производства используются разнообразные эластомеры, обладающие различными свойствами. В данной статье речь пойдёт об эластомере, чаще всего обозначаемом аббревиатурой NBR.

Для чего нужен асбестовый шнур 05.02.2024 Для чего нужен асбестовый шнур

Асбест – это слоистый минерал, отличающийся термостойкостью и огнеупорностью, что стало причиной его востребованности во многих сферах хозяйствования. Особой популярностью пользуются асбестовые шнуры, обладающие устойчивостью к воздействию высоких температур.

EPDM, СКФ (FKM, FPM, VITON), ТМКЩ, NBR, PTFE (ПТФЭ), POM, силикон 05.02.2024 EPDM, СКФ (FKM, FPM, VITON), ТМКЩ, NBR, PTFE (ПТФЭ), POM, силикон

Уплотнители (прокладки, кольца, пробки, шайбы, манжеты) – это устройства, которые применяются в различных отраслях промышленности, а также в коммунальной и бытовой сферах для того, чтобы исключить утечки и/или проникновение жидких и газообразных рабочих сред за счёт создания преград в местах стыков/соединений деталей/узлов различного оборудования. Чаще всего в качестве сырья для производства уплотнителей используют различные эластомеры: нитрильные каучуки (NBR), паронит (ПОН, ПМБ, ПМБ-1, ПК, ПА, ПЭ), полиацеталь (POM), фторкаучук (СКФ, FKM, FPM, «VITON»/«ВИТОН»), фторопласт (ПТФЭ), этиленпропиленовые каучуки (EPDM, EPR, ТМКЩ, АМС, МБС), силикон.

Характеристики листового асбеста 10.01.2024 Характеристики листового асбеста

Асбест – это материал, который благодаря своим уникальным качествам, в частности, высоким тепло- и огнестойкости, а также химической нейтральности в отношении ряда веществ, используется человечеством на протяжении почти 100 лет для решения целого ряда задач.

Силикон или резина 06.01.2024 Силикон или резина

Морозойстойкая резина 09.11.2023 Морозойстойкая резина

Речь идёт о целой группе эластомеров, отличающихся повышенной морозостойкостью, определение которой осуществляется, согласно требований ГОСТ 13808-79, ГОСТ 13270-85, ГОСТ 408-78. Под морозостойкостью подразумевают способность резины к сохранению высокоэластических свойств при низких температурах.

Для чего используют стержни фторопласта 11.10.2023 Для чего используют стержни фторопласта

Резина EPDM 27.06.2023 Резина EPDM

EPDM – это название одной из разновидностей синтетического каучука с насыщенной цепью полиэтилена. Изготовление указанного полимера осуществляется в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта – ГОСТ ISO 4097-2013 «Каучук этилен-пропилен-диеновый» (химическая формула – [-CH2CH2-]n-[-CH(CH3)CH2-]m). Предшественник EPDM – этиленпропиленовый каучук (EPR), который используют в качестве слоя изоляции для высоковольтных электрокабелей.

Что такое привальный брус для лодок ПВХ 27.03.2023 Что такое привальный брус для лодок ПВХ
Привалочный брус – это резинотехническое изделие, которое устанавливается с наружной стороны вдоль бортов лодок/катеров и, по сути, выполняет роль бампера, защищая плавсредства от деформаций.

Формовые и неформовые техпластины 18.01.2023 Формовые и неформовые техпластины
Техническими пластинами называют разновидность резинотехнических изделий (РТИ), относящуюся к категории «Заготовки». Речь идёт о «полуфабрикатах», используемых при производстве различных деталей, главным образом уплотнителей. Они представляют собой свёрнутые в рулоны полосы или плоские заготовки с определённой толщиной, длиной, шириной.

Что такое силиконовая резина 28.02.2023 Что такое силиконовая резина

Силиконовая резина – это полимер с основой из высокомолекулярных кремнийорганических соединений. Силикон отличается от обычной резины тем, что база первого состоит из чередующихся атомов кислорода и кремния, а второй – из атомов водорода.

МБС и ТМКЩ - в чем отличие 13.12.2022 МБС и ТМКЩ - в чем отличие

Резинотехнические изделия, ассортимент которых насчитывает десятки тысяч наименований, делятся на две большие группы: готовые изделия и заготовки. К числу последних относятся техпластины, представляющие собой свёрнутые в рулоны полосы либо плоские заготовки определённой толщины. Их изготавливают из резиновых смесей разных марок: ТМКЩ, АМС, МБС, – определяющих отличия их свойств и технико-эксплуатационных характеристик. 

Графитонаполненный капролон - свойства и характеристики, применение 25.11.2022 Графитонаполненный капролон - свойства и характеристики, применение

Капролон графитонаполненный (маркировка – ПА6-МГ) – это модифицированный полиамид, в состав которого входит графит.

Капролон или текстолит - описание, сравнение 10.10.2022 Капролон или текстолит - описание, сравнение

Синтетические полимеры стали достойной альтернативой металлическим сплавам. Первые нередко отличаются от последних улучшенными физико-химическими свойствами, технико-эксплуатационными характеристиками. Сказанное относится к полимерам – капролону и текстолиту, о которых и пойдёт речь в данной статье. Мы проведём их сравнение, обсудим отличия, выясним, какой их этих материалов лучше.

Капролон или полиуретан - что лучше, в чем разница 13.09.2022 Капролон или полиуретан - что лучше, в чем разница

Капролон и полиуретан – современные полимерные материалы, которые широко применяются в различных сферах. В настоящее время они с успехом заменяют другие материалы, например, такие как металл или резина, поскольку более практичны и отличаются меньшей стоимостью.

Полиацеталь или капролон 10.08.2022 Полиацеталь или капролон

Современный рынок материалов пополняется полимерами. К числу наиболее востребованных относятся капролон и полиацеталь. Неудивительно, что потребители нередко пытаются выяснить: какой из них лучше? Для того, чтобы такое сравнение было объективным, нужно разобраться, что собой представляют данные полимеры.

Паронит - что это, характеристики и свойства, применение, марки, вес 14.06.2022 Паронит - что это, характеристики и свойства, применение, марки, вес
Паронит представляет собой уплотнительный и прокладочный материал, получаемый путем вулканизации каучука с добавлением асбеста и иных компонентов. Выпускается, в основном, в форме листов и используется для уплотнения и герметизации в разных отраслях промышленности и строительства.

Какую температуру держит паронит 26.05.2022 Какую температуру держит паронит
Основным материалом для промышленных уплотнителей, применяемых во фланцевых сочленениях трубопроводной арматуры, нагнетающего и перекачивающего оборудования, а также ДВС, является паронит.

Втулки МУВП 06.04.2022 Втулки МУВП

Втулки, наряду с двумя полумуфтами и выполненными из стали пальцами, составляют конструкцию муфты упругой втулочно-пальцевой. Внешне втулка напоминает уложенные друг на друга дискообразные резиновые кольца, надёжно соединённые между собой. На практике, кстати, допустимо применять взамен втулок резиновые кольца в количестве, полностью компенсирующем высоту втулки.

Гернит - что это, характеристики 10.03.2022 Гернит - что это, характеристики

Прокладки ПРП изготавливают путем экструзии из смеси каучуков или латексов с пластификаторами. Порообразующая добавка (порофор) обеспечивает пористость материала, она разлагается в процессе вулканизации и выделяет газообразные продукты. Органические порофоры образуют замкнутые поры, неорганические (например, бикарбонат натрия) – сообщающиеся.